Nueva doble victoria de Jaume Betriu en E3, mientras que Iván Cervantes y Víctor Guerrero siguen sumando podios en E1 y E2

JAUME BETRIU 1

 

La lluvia ha sido la gran protagonista de la cuarta cita del Campeonato de España de Enduro 2016, que este fin de semana ha visitado la localidad pontevedresa de Lalín, una clásica de la especialidad. El líquido elemento no ha cesado de caer durante los dos días de competición, complicando el trabajo tanto de pilotos como de los propios organizadores, que se han visto obligados a modificar parte del trazado de la especial extrema por lo resbaladizo de la misma.

JAUME BETRIU 2

En este marco, los pilotos naranja han vuelto a brillar, con Jaume Betriu al frente y de nuevo gran dominador de la categoría E3, en la que se ha impuesto en todas y cada una de las mangas disputadas hasta el momento esta temporada, sumando además una tercera y segunda plaza en la absoluta Scratch que le permiten seguir liderando también esta clasificación provisional.

En E1, Iván Cervantes ha sumado dos nuevas segundas plazas, siempre en cerrada lucha con Josep García, unos resultados que afianzan al piloto de KTM en la misma plaza de la provisional de la categoría, mientras que en E2, Víctor Guerrero ha sido tercero las dos jornadas, lo que le permite mantenerse segundo de la cilindrada.

IVÁN CERVANTES 2

 

VICTOR GUERRERO 1 (1)
La próxima cita del Campeonato de España de Enduro se celebrará también a doble jornada en Gordexola, Álava, el fin de semana del 2 y 3 de julio.

 
CLASIFICACIONES CARRERA

1º Día

SCRATCH

Pos. Piloto (Moto)

1º Oriol Mena (Honda)
2º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
3º Jaume Betriu (KTM)
5º Iván Cervantes (KTM)
8º Víctor Guerrero (KTM)
E1

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (Husqvarna)
2º Iván Cervantes (KTM)
3º Marc Solà (Yamaha)

 

E2

Pos. Piloto (Moto)

1º Oriol Mena (Honda)
2º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
3º Víctor Guerrero (KTM)

 

E3

Pos. Piloto (Moto)

1º Jaume Betriu (KTM)
2º Lorenzo Santolino (Sherco)
3º Arnau Solà (TM)

 

2ºDía

SCRATCH

Pos. Piloto (Moto)

1º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
2º Jaume Betriu (KTM)
3º Oriol Mena (Honda)
5º Iván Cervantes (KTM)
6º Víctor Guerrero (KTM)

E1

Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (Husqvarna)
2º Iván Cervantes (KTM)
3º Marc Solà (Yamaha)

E2

Pos. Piloto (Moto)

1º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
2º Oriol Mena (Honda)
3º Víctor Guerrero (KTM)

E3

Pos. Piloto (Moto)

1º Jaume Betriu (KTM)
2º Lorenzo Santolino (Sherco)
3º Jonathan Barragán (Gas Gas)

PODIO E1

PODIO E2

PODIO E3

Clasificaciones provisionales pendientes de publicación por parte de la RFME.