Gran victoria de Jaume Betriu en Scratch y E3 y podios para Iván Cervantes y Víctor Guerrero en E1 y E2
El Campeonato de España de Enduro se ha desplazado este fin de semana a la localidad onubense de Valverde del Camino, en la primera cita del año que se celebra a doble jornada y después de dos años de no visitar esta otrora clásica del enduro nacional.

unnamed (4)

La climatología ha querido tener también su protagonismo con un tiempo cambiante, puesto que mientras que la jornada del sábado se celebró bajo un clima templado, el domingo amaneció con una lluvia que ha obligado a los organizadores a modificar parte del recorrido por culpa del barro, circunstancia que también ha complicado las cosas a los pilotos, provocando más de un abandono por caída o problemas mecánicos, entre ellos el del ganador del primer día, Cristóbal Guerrero.

Jaume Betriu ha sido el gran vencedor absoluto de la prueba, con victoria en la categoría E3 en ambas jornadas y una segunda y primera plaza Scratch respectivamente que le colocan como líder provisional de la clasificación absoluta del Campeonato, y por supuesto, de E3.

En E1 Iván Cervantes ha subido de nuevo al podio, al acabar segundo en ambas jornadas, el mismo resultado que Víctor Guerrero en E2, quien tuvo una actuación memorable el sábado, al encaramarse hasta la tercera posición de la categoría absoluta Scratch.

La próxima cita del Campeonato de España de Enduro se celebrará también a doble jornada en Lalín, Pontevedra, los días 7 y 8 de mayo.

 

CLASIFICACIONES CARRERA

1º Día

SCRATCH
Pos. Piloto (Moto)

1º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
2º Jaume Betriu (KTM)
3º Víctor Guerrero (KTM)
7º Iván Cervantes (KTM)

E1
Pos. Piloto (Moto)

1º Josep García (Husqvarna)
2º Iván Cervantes (KTM)
3º Marc Solà (Yamaha)

E2
Pos. Piloto (Moto)

1º Cristóbal Guerrero (Yamaha)
2º Víctor Guerrero (KTM)
3º Oriol Mena (Honda)

E3
Pos. Piloto (Moto)

1º Jaume Betriu (KTM)
2º Lorenzo Santolino (Sherco)
3º Jonathan Barragán (Gas Gas)

2º Día

SCRATCH

Pos. Piloto (Moto)
1º Jaume Betriu (KTM)
2º Jonathan Barragán (Gas Gas)
3º Oriol Mena (Honda)
5º Víctor Guerrero (KTM)
8º Iván Cervantes (KTM)

E1

Pos. Piloto (Moto)
1º Josep García (Husqvarna)
2º Iván Cervantes (KTM)
3º José Manuel Morillo (Yamaha)

E2

Pos. Piloto (Moto)
1º Oriol Mena (Honda)
2º Víctor Guerrero (KTM)
3º Joakim Ljunggren (KTM)

E3

Pos. Piloto (Moto)
1º Jaume Betriu (KTM)
2º Jonathan Barragán (Gas Gas)
3º Lorenzo Santolino (Sherco)

Clasificaciones provisionales pendientes de publicación por parte de la RFME.
Saludos naranjas.